啓新校長日誌

2018年6月 1日(金曜日)

インハイ1日の結果2018:06:01:16:42:34

  •  
  • 友だち追加数

卓球女子団体 三位 北信越大会出場決定!
卓球男子団体 三位 北信越決定戦は惜敗。

男子ハンド 準決勝に進出。
女子ハンド 予選リーグ初戦勝利。

男子バスケ二回戦突破。

剣道男子団体 初戦突破。

男子バレー 予選リーグ初戦勝利。
女子バレー 予選リーグ初戦勝利。

サッカー三回戦敗退。

男子テニス団体 初戦敗退。

明日も強気で挑戦、啓新高校!

15078690_1289675254409352_5245964156568875707_n.png

2018年5月31日(木曜日)

明日から後半戦!2018:05:31:16:46:07

春季高校総体後半の日程です。

皆さん、応援よろしくお願いします!

思いっきり可能性への挑戦です!

6月1日(金)
剣道部 場所:福井県立武道館剣道大道場
11:00頃  男子団体戦 (vs 福井農林)
団体戦終了後 女子個人戦 1回戦から決勝戦まで

男子卓球部 場所 福井県営体育館
10:30 学校対抗2回戦
昼頃 ダブルス1回戦

女子卓球部 場所 福井県営体育館
10:30 学校対抗2回戦
昼頃 ダブルス1回戦

バスケットボール部 場所 福井商業高校
 9:00  1 回戦(vs 敦賀)
14:00  2回戦(vs 坂井)

サッカー部 場所 丸岡スポーツランド
11:00 準々決勝

硬式テニス部 場所 福井県営テニスコート
9:00  男子団体戦1 回戦(vs 勝山高校)
その後 男子団体戦2回戦(vs 福井高専)

ソフトテニス部 場所 

越前市武生中央公園庭球場
9:00 個人戦

男子ハンドボール部 場所 羽水高校体育館

11:15  予選リーグ(vs 金津)
15:00 予選リーグ(vs 羽水)

女子ハンドボール 場所 北陸電力体育館
14:00 予選リーグ(vs 北陸)

男子バレーボール部 場所 武生高校
10:30 予選リーグ(vs 敦賀工業)

女子バレーボール部 場所 武生東高校
10:30頃(vs 羽水)
注:2回戦以降は

勝ち上がった場合の日程になっています。

6月2日(土)
剣道部 場所 福井県立武道館剣道大道場
9:30 女子団体戦 (vs 羽水)
団体戦終了後 男子個人戦 1回戦から決勝戦まで

男子卓球部 場所:福井県営体育館

9:00 ダブルス決勝まで
シングルス2回戦まで

女子卓球部 場所:福井県営体育館
9:00 ダブルス決勝まで
シングルス2回戦まで

バスケットボール部 場所:福井商業高校
9:30 3回戦
14:30  決勝リーグ第1試合

サッカー部 場所:三国運動公園
11:00 準決勝

硬式テニス部 場所:福井県営テニスコート
8:40 男子団体戦残りとダブルス

ソフトテニス部 場所:越前市武生中央公園庭球場
9:00 個人戦(勝ち上がった場合)

男子ハンドボール部 場所:北陸電力体育館
14:15  決勝トーナメント 準々決勝

(予選リーグ2位通過の場合)

女子ハンドボール 場所:北陸電力体育館
10:00 予選トーナメント(vs 高志)
13:00 決勝トーナメント 1回戦

男子バレーボール部
試合予定は,

予選リーグ後に再抽選を行い決定する。

女子バレーボール部
試合予定は,

予選リーグ後に再抽選を行い決定する。

6月3日(日)

剣道部場所:福井県立武道館剣道大道場
9:45頃 女子団体戦準々決勝

(vs敦賀2日に勝った場合)
10:20頃 男子団体戦準々決勝

(vs武生と藤島の勝者1日に勝った場合)
11:00頃 女子団体戦決勝リーグ
12:45頃 男子団体戦決勝リーグ

男子卓球部場所:福井県営体育館
9:00 シングルス決勝まで

女子卓球部場所:福井県営体育館
9:00 シングルス決勝まで

バスケットボール部場所:福井商業高校
11:10 決勝リーグ第2試合
14:30 決勝リーグ第3試合

サッカー部場所:丸岡スポーツランド
13:00 決勝

硬式テニス部場所:福井県営テニスコート
8:40 シングルス

男子ソフトボール部場所:鯖江市御幸グランド

12:00 (vs武生東と福井南との勝者)

男子ハンドボール部場所:北陸電力体育館
11:15 決勝トーナメント準決勝
14:15 決勝トーナメント決勝、3位決定戦

女子ハンドボール部場所:北陸電力体育館
10:00 決勝トーナメント準決勝
13:00 決勝トーナメント決勝、3位決定戦

6月16日(土)

水泳部場所:福井県営水泳場

10:30 予選
午後決勝詳細なタイムテーブルは調整中

6月17日(日)

水泳部場所:福井県営水泳場

10:00 予選
午後決勝詳細なタイムテーブルは調整中

2018年5月29日(火曜日)

インターハイ予選(陸上)!2018:05:29:12:43:49

駅伝部の活躍。

山口君は5000メートルで優勝。

やりましたね。

清水君も大健闘。

北信越大会が楽しみです!

18052706.jpg18052708.jpg18052709.jpg18052710.jpg

2018年5月29日(火曜日)

インターハイ予選(少林寺)!2018:05:29:12:32:46

祝 

女子 小林さん

インターハイ・北信越出場決定!

男子 石丸君 北信越出場決定!

18052705.jpg18052704.jpg18052702.jpg

2018年5月27日(日曜日)

大会結果!2018:05:27:21:43:45

少林寺拳法

女子 小林さん準優勝

インターハイ、北信越大会出場決定!

男子 石丸君 第三位入賞。

北信越大会出場決定!

サッカー二回戦突破!

二回戦は若狭高校に2対0で勝利

次は三回戦、相手は丸岡高校。

強気で挑戦です。

駅伝部

男子1500メートル5位山口?司君。

男子3000メートルsc 6位清水章広君

共に入賞し、北信越大会出場権獲得

明日の5000メートルも挑戦です。

明日も頑張れ、啓新高校!

前の5件 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
2018年12月 7日
啓新新聞PDF Vol.14 を発行しました。
2018年12月 7日
考査終了!
2018年12月 6日
言葉には人を動かす力がある!
2018年12月 5日
中学三年生の皆さんへ!
2018年12月 4日
今日から期末考査スタート!
2018年12月 3日
今週の校長講話!
2018年12月 2日
秋晴れ!
2018年12月 1日
来週火曜日より期末考査!
2018年11月30日
入選!
2018年11月29日
作文入賞!
2018年11月28日
調理科弁当第二弾!
2018年11月27日
手話パフォーマンス!
2018年11月26日
今週の校長講話!
2018年11月25日
5Gの時代が来る!
2018年11月24日
技能五輪は卒業生も活躍!

検索


PICK UP

  • 生徒募集要項 啓新高校 募集要項のお知らせ
  • 啓新高校校長日誌 啓新高校をブログで紹介 毎日更新中!
  • 啓新高校部活動
  • お問い合わせ
  • 啓新高等学校 通信制

行事予定

  • 啓新高校 年間スケジュール

公式SNS

  • 啓新高校オフィシャル facebook
  • 校長のつぶやき twitter
  • 啓新高校オフィシャル Instagram
  • 啓新高校公式チャンネル YouTube
  • 啓新高校公式 LINE@
  • LINE 友だち追加